農業環境技術研究所
標本館所蔵タイプ標本
NIAES Type Specimens
Lepidoptera 鱗翅目(チョウ目)---Compiled by Shin-ichi Yoshimatsu & Takashi Kurihara.
---Updated by Hiraku Yoshitake & Masahisa Miyazaki on 31. III. 2010

Type No. Family 科名 Species 和名
LEP-001 Tortricidae ハマキガ科 Celyphoides kurilensis Oku, 1965
LEP-002 Satyridae ジャノメチョウ科 Acrophtalmia luzonica Uémura, 1992
LEP-003 Noctuidae ヤガ科 Orthosia satoi Sugi, 1960 ナマリキリガ
LEP-004 Leucania substriata Yoshimatsu, 1987 ニセスジシロキヨトウ
LEP-005 Aletia intermediata Yoshimatsu, 1990
LEP-006 Aletia hannemanni Yoshimatsu, 1991
LEP-007 Mythimna (Mythimna) albomarginata rubea Yoshimatsu, 1994
LEP-008 Mythimna (Hyphilare) simplex japonica Yoshimatsu, 1994 ツマクロキヨトウ
LEP-009 Mythimna (Hyphilare) hirashimai Yoshimatsu, 1994
LEP-010 Mythimna (Hyphilare) borneana Yoshimatsu, 1995
LEP-011 Mythimna (Hyphilare) exsanguis hiraii Yoshimatsu, 1995
LEP-012 Mythimna (Anapoma) martoni Yoshimatsu et Legrain, 2001
LEP-013 Helicoverpa sugii Yoshimatsu, 2004 クロタバコガ
LEP-070 Catocala azumiensis Sugi, 1965 アズミキシタバ
LEP-071 Catocala tokui Sugi, 1976 ヤクシマヒメキシタバ
LEP-072 Catocala hyperconnexa Sugi, 1965 アミメキシタバ
LEP-073 Catocala okurai Sugi, 1965 タイワンナマリキシタバ
LEP-074 Pelamia bifasciata Inoue et Sugi, 1961
LEP-075 Melapia kishidai Sugi, 1968 ヤエヤマサンカククチバ
LEP-076 Trisuloides rotundipennis Sugi, 1976 マルバネキシタケンモン
LEP-077 Trisuloides taiwana Sugi, 1976
LEP-078 Brachionycha permixta Sugi, 1970 タニガワモクメキリガ
LEP-079 Brachionycha albicilia Sugi, 1970 タカセモクメキリガ
LEP-080 Teratoglaea pacifica Sugi, 1958 エグリキリガ
LEP-081 Conistra fletcheri Sugi, 1958 テンスジキリガ
LEP-082 Mesorhynchaglaea pacifica Sugi, 1980 ヤクシマキリガ
LEP-083 Eupsilia boursini Sugi, 1958 カバイロミツボシキリガ
LEP-084 Lithophane nagaii Sugi, 1958 コケイロホソキリガ
LEP-085 Rhynchaglaea hemixantha Sugi, 1980
LEP-086 Chalconyx secunda Sugi, 1991
LEP-087 Rhynchaglaea fuscipennis Sugi, 1958 クロチャマダラキリガ
LEP-088 Drybotodes angusta Sugi, 1980 ホソバオビキリガ
LEP-089 Isopolia stenoptera Sugi, 1959a ヤマトハガタヨトウ
LEP-090 Blepharita hoenei Sugi, 1959 ミヤマハガタヨトウ
LEP-091 Hadena kogurei Sugi, 1958 コグレヨトウ
LEP-092 Orthosia mirabilis Sugi, 1955 アトジロキリガ
LEP-093 Orthosia ijimai Sugi, 1955 イイジマキリガ
LEP-094 Pseudopanolis azusa Sugi, 1970 アズサキリガ
LEP-095 Mythimna monticola Sugi, 1958 ミヤマフタオビキヨトウ
LEP-096 Aletia perstriata Sugi, 1982 ヒトツメキヨトウ
LEP-097 Aletia iodochra Sugi, 1982 カバイロキヨトウ
LEP-098 Aletia insalebrosa Sugi, 1982 クロテンキヨトウ
LEP-099 Mythimna uruma Sugi, 1970 クニガミキヨトウ
LEP-100 Moma tsushimana Sugi, 1982 ツシマゴマケンモン
LEP-101 Cymatophoropsis trimaculata tanakai Inoue et Sugi, 1957 ミツモンケンモン
LEP-102 Diphtherocome abbreviata Sugi, 1968 キンヘリゴマケンモン
LEP-103 Acronicta tegminalis Sugi, 1979 ハイイロケンモン
LEP-104 Apatele (Apatele) isocuspis Sugi, 1968 ゴマシオケンモン
LEP-105 Thalatha japonica Sugi, 1982 ウスイロケンモン
LEP-106 Diphtherocome montana Sugi, 1968 ミヤマゴマケンモン
LEP-107 Lophonycta nigropurpurata Sugi, 1985 ムラサキアミメケンモン
LEP-108 Bryograpta kogii Sugi, 1977 クロシモフリアツバ
LEP-109 Bryophila parva Sugi, 1980 コイチモジキノコヨトウ
LEP-110 Bryophila albimixta Sugi, 1980
LEP-111 Cryphia mediofusca Sugi, 1959 スジキノコヨトウ
LEP-112 Cryphia maritima Sugi, 1980 ミナミキノコヨトウ
LEP-113 Anaplectoides fuscivirens Sugi, 1995
LEP-114 Eupsilia hidakaensis Sugi, 1987 ヒダカミツボシキリガ
LEP-115 Agrochola sakabei Sugi, 1980 イセキリガ
LEP-116 Apamea inexpecta Sugi, 1963 エチゴハダカヨトウ
LEP-117 Apamea inexpecta insulicola Sugi, 1963 エチゴハダカヨトウ伊豆諸島亜種
LEP-118 Apamea kawadai Sugi, 1955 マエアカシロヨトウ
LEP-119 Xylomoia fusei Sugi, 1976 イチモジヒメヨトウ
LEP-120 Atrachea miyakensis Sugi, 1963 ミヤケジマヨトウ
LEP-121 Atrachea miyakensis contaminata Sugi, 1982 ミヤケジマヨトウ本土亜種
LEP-122 Xenapamea pacifica Sugi, 1970 マダラヨトウ
LEP-123 Hemictenophora euplexiodes Sugi, 1970 コマルバヨトウ
LEP-124 Apamea ontakensis Sugi, 1982 オンタケクロヨトウ
LEP-125 Apamea rubrriena pacifica Sugi, 1982 アルプスクロヨトウ
LEP-126 Apamea wasedana Sugi, 1982 イイデクロヨトウ
LEP-127 Apamea hikosana Sugi, 1958 クロコシロヨトウ
LEP-128 Apamea kumaso Sugi, 1963 クマソオオヨトウ
LEP-129 Apamea kyushuensis Sugi, 1958 キュウシュウマエアカシロヨトウ
LEP-130 Apamea okinawensis Sugi, 1968 オキナワシラクモヨトウ
LEP-131 Apamea hampsoni Sugi, 1963 ネスジシラクモヨトウ
LEP-132 Apamea minor Sugi, 1963 ヒメキイロヨトウ
LEP-133 Colocasidia albifera Sugi, 1982 ソトシロフヨトウ
LEP-134 Eutamsia asahinai Sugi, 1982 ミツボシヨトウ
LEP-135 Tracheoides floridus Sugi, 1996
LEP-136 Tracheoides flosculus Sugi, 1996
LEP-137 Tracheoides ypsilon Sugi, 1996
LEP-138 Tracheoides reticulatus Sugi, 1996
LEP-139 Tracheoides amazonicus Sugi, 1996
LEP-140 Coenobia orientalis Sugi, 1982 テンスジウスキヨトウ
LEP-141 Acrapex azumai Sugi, 1970 チビウスキヨトウ
LEP-142 Epipsammia confusa Sugi, 1982 カバイロウスキヨトウ
LEP-143 Euplexia vinacea Sugi, 1982 ムラサキアカガネヨトウ
LEP-144 Euplexia splendida Sugi, 1958 シロモンアカガネヨトウ
LEP-145 Dipterygina cupreotincta Sugi, 1954 ウスクロモクメヨトウ
LEP-146 Karana hoenei inornata Sugi, 1991 オキナワカラカネヨトウ
LEP-147 Chytonix subalbonotata Sugi, 1959 ホソバネグロヨトウ
LEP-148 Athetis costiloba Sugi, 1982 ミツボシモンオビヨトウ
LEP-149 Athetis lineosella Sugi, 1982 ヒメシロモンオビヨトウ
LEP-150 Athetis pallidipennis Sugi, 1982 キバネシロテンウスグロヨトウ
LEP-151 Amphipyra okinawaensis Sugi, 1982 クロシマカラスヨトウ
LEP-152 Mormo cyanea Sugi, 1982 ウグイスセダカヨトウ
LEP-153 Cosmia mali Sugi, 1982 ミチノクキリガ
LEP-154 Cosmia sanguinea Sugi, 1955 ヒイロキリガ
LEP-155 Cosmia apicimacula Sugi, 1959 ツマグロキリガ
LEP-156 Iambia japonica Sugi, 1958 シロマダラヒメヨトウ
LEP-157 Chasminodes japonicae Sugi, 1955 ヤマトギンガ
LEP-158 Chasminodes unipuncta Sugi, 1955 ヒメギンガ
LEP-159 Chasminodes aino Sugi, 1956 アイノクロハナギンガ
LEP-160 Chasminodes harutai Sugi, 1955 ハルタギンガ
LEP-161 Chasminodes pseudalbonitens Sugi, 1955 ムジギンガ
LEP-162 Perigea pallescens Sugi, 1970 ウスホシミミヨトウ
LEP-163 Dysmilichia fukudai Sugi, 1963 マルシロホシヒメヨトウ
LEP-164 Lophoptera hayesi Sugi, 1982 ヤマトホソヤガ
LEP-165 Nycteola dufayi Sugi, 1982 クロテンキノカワガ
LEP-166 Nycteola pseudasiatica Sugi, 1959 クロスジキノカワガ
LEP-167 Nycteola costalis Sugi, 1959 マエシロモンキノカワガ
LEP-168 Earias roseoviridis Sugi, 1982 オオベニモンアオリンガ
LEP-169 Earias dilatifemur Sugi, 1982 モモブトアオリンガ
LEP-170 Paracrama angulata Sugi, 1985 ウスアオリンガ
LEP-171 Westermannia kobesi Sugi, 1991 マガタマリンガ
LEP-172 Enispa masuii Sugi, 1982 サザナミコヤガ
LEP-173 Corgatha fusciceps Sugi, 1982 ヨツテンシマコヤガ
LEP-174 Corgatha marumoie Sugi, 1982 フタスジシマコヤガ
LEP-175 Ectoblemma rosella Sugi, 1982 ミジンベニコヤガ
LEP-176 Oruza submira Sugi, 1982 アトテンクルマコヤガ
LEP-177 Micardia jezoensis Sugi, 1959 マガリスジコヤガ
LEP-178 Jaspidia stygiodes Sugi, 1958 ニセシロフコヤガ
LEP-179 Jaspidia idiostygia Sugi, 1958 ネモンシロフコヤガ
LEP-180 Jaspidia virescens Sugi, 1958 ミドリシロモンコヤガ
LEP-181 Azumaia micardiopsis Sugi, 1982 オキナワウスイロコヤガ
LEP-182 Eulocastra sasakii Sugi, 1985 シラユキコヤガ
LEP-183 Lygephila subrecta Sugi, 1982 キタヒメクビグロクチバ
LEP-184 Anomis longipennis Sugi, 1982 ムラサキオオアカキリバ
LEP-185 Speiredonia inocellata Sugi, 1996 ホラズミクチバ
LEP-186 Episparis okinawensis Sugi, 1982 カバフキリバ
LEP-187 Hepatica nakatanii Sugi, 1982 ナンキシマアツバ
LEP-188 Hepatica seinoi Sugi, 1982 ヤエヤマシマアツバ
LEP-189 Tamba roseopurpurea Sugi, 1982 トウカイツマキリアツバ
LEP-190 Pangrapta minor Sugi, 1982 アサマツマキリアツバ
LEP-191 Stenograpta stenoptera Sugi, 1959 ホソツマキリアツバ
LEP-192 Pangrapta duplex Sugi et Kononenko, 1996 ウンモンツマキリアツバ
LEP-193 Anatatha misae Sugi, 1982 ヒメナミグルマアツバ
LEP-194 Mecodina fasciata Sugi, 1982 フトオビシャクドウクチバ
LEP-195 Mecodina kurosawai Sugi, 1982 オキナワマエモンヒメクチバ
LEP-196 Paragabara ochreipennis Sugi, 1962 チャバネキボシアツバ
LEP-197 Lophomilia takao Sugi, 1962 ニセミカドアツバ
LEP-198 Scedopla inouei Sugi, 1982 アマミソトグロアツバ
LEP-199 Scedopla diffusa Sugi, 1959 ウスマダラアツバ
LEP-200 Diomea discisigna Sugi, 1963 ヨツモンムラサキアツバ
LEP-201 Draganodes coronata Sugi, 1982 キイロソトオビアツバ
LEP-202 Micreremites azumai Sugi, 1982 コウスクモチビアツバ
LEP-203 Micreremites pallens Sugi, 1987 ニセウスクモチビアツバ
LEP-204 Micreremites japonica Sugi, 1982 ウスクモチビアツバ
LEP-205 Micreremites pyraloides Sugi, 1982 ウラモンチビアツバ
LEP-206 Naarda pectinata Sugi, 1982 エダヒゲキボシアツバ
LEP-207 Gynaephila punctirena Sugi, 1982 ミナミフタキボシアツバ
LEP-208 Ectogoniella insularis Sugi, 1982 マエベニモンツマキリアツバ
LEP-209 Rivula sasaphila Sugi, 1982 クリイロアツバ
LEP-210 Protoschrankia murakii Sugi, 1979 ウスマダラチビアツバ
LEP-211 Protoschrankia minuta Sugi, 1985 キオビマダラチビアツバ
LEP-212 Mimachrostia fasciata Sugi, 1982 ウスオビチビアツバ
LEP-213 Hypenodes rectifascia Sugi, 1982 ミジンアツバ
LEP-214 Olulis ayumiae Sugi, 1982 ウスモモイロアツバ
LEP-215 Neachrostia purpureoflava Sugi, 1982 キイロチビアツバ
LEP-216 Olulis japonica Sugi, 1982 ツマムラサキアツバ
LEP-217 Anachrostis amamiana Sugi, 1982 アマミカバアツバ
LEP-218 Anachrostis minutissima Sugi, 1982 ホソバカバアツバ
LEP-219 Bomolocha melanica Sugi, 1959 ムラクモアツバ
LEP-220 Bomolocha amamiensis Sugi, 1982 アマミヤマガタアツバ
LEP-221 Bomolocha semialbata Sugi, 1982 ミヤマソトジロアツバ
LEP-222 Zanclognatha subgriselda Sugi, 1959 ヒメツマオビアツバ
LEP-223 Doerriesa crambiformis Sugi, 1982 エゾスジヨトウ
LEP-224 Doerriesa coenosa Sugi, 1982 キュウシュウスジヨトウ
LEP-225 Chilodes pacifica Sugi, 1982 ヌマベウスキヨトウ
LEP-226 Sarbanissa diana Sugi, 1996
LEP-227 Spectronissa parallela Sugi, 1996
LEP-228 Protoschrankia ijimai Sugi, 1979 キマダラチビアツバ
LEP-229 Xanthograpta basinigra Sugi, 1982 モトグロコヤガ
LEP-230 Anacronicta okinawensis Sugi, 1970 オキナワウスベリケンモン
LEP-231 Sarbanissa discoidalis Sugi, 1998
LEP-232 Hermonassa sherpae Sugi, 1995
LEP-233 Hermonassa shizukoae Sugi, 1995
LEP-234 Hermonassa longisaccus Sugi, 1995
LEP-235 Hermonassa corax Sugi, 1995
LEP-236 Hermonassa punicea Sugi, 1995
LEP-237 Hermonassa griseirufa Sugi, 1995
LEP-238 Hermonassa deaurata Sugi, 1995
LEP-239 Hermonassa aureofusa Sugi, 1995
LEP-240 Hermonassa sigmuncus Sugi, 1995
LEP-241 Cosmia limacodina Sugi, 1997
LEP-242 Sarbanissa tricycla Sugi, 1993
LEP-243 Anaplectoides atrovirens Sugi, 1995
LEP-244 Scedopla coreana Sugi, 1959
LEP-245 Stenoloba rufosagitta Kononenko et Ronkay, 2001
LEP-246 Sugitania clara Sugi, 1990 ヤマノモンキリガ
LEP-247 Sugitania akirai Sugi, 1990 スミレモンキリガ
LEP-014 Acrolepiidae アトヒゲコガ科 Acrolepiopsis nagaimo Yasuda, 2000 ナガイモコガ
LEP-015 Geometridae シャクガ科 Diplurodes vermoleni Sato, 1999
LEP-016 Diplurodes spinivalva Sato, 1999
LEP-017 Diplurodes lativalva Sato, 1999
LEP-018 Diplurodes negrosana Sato, 1999
LEP-019 Diplurodes tanakai Sato, 1999
LEP-020 Diplurodes mindana Sato, 1999
LEP-021 Diplurodes subdecursaria Sato, 1999
LEP-022 Megabiston ashizuriensis Sato et Kawakami, 2001 アシズリエダシャク
LEP-023 Gasterocome inouei Sato, 2
LEP-024 Ectropidia philippidaria Sato, 2002
LEP-025 Ectropidia leytensis Sato, 2002
LEP-026 Myrioblephara semperi Sato, 2002
LEP-027 Myrioblephara palawanica Sato, 2002
LEP-028 Myrioblephara macrosimplaria Sato, 2002
LEP-029 Cryptomedasina masuii Sato, 2002
LEP-030 Ctenognophos yoshimotorum Sato, 2003
LEP-031 Xerodes sulawesensis Sato, 2003
LEP-032 Xerodes saitorum Sato, 2003
LEP-033 Xerodes philippinensis Sato, 2003
LEP-034 Amraica sulawesensis Sato, 2003
LEP-035 Amraica vietnamensis Sato, 2003
LEP-036 Amraica javensis Sato, 2003
LEP-037 Amraica kimurai Sato, 2003 サキシマオオエダシャク
LEP-038 Hypomecis norikoae Sato, 2004
LEP-039 Racotis hollowayi Sato, 2004
LEP-040 Racotis florensaria Sato, 2004
LEP-041 Racotis sulawesaria Sato, 2004
LEP-042 Racotis keralaria Sato, 2004
LEP-043 Paradarsia diehli Sato, 2004
LEP-044 Paradarsia sumatrana Sato, 2004
LEP-045 Chrysoblephara sapensis Sato, 2005
LEP-046 Alcis micromaculata Sato, 2005
LEP-047 Alcis bornemaculata Sato, 2005
LEP-048 Ophthalmitis ogatai Sato, 2005
LEP-049 Ramobia moriutii Sato, 2005
LEP-050 Abaciscus manoi Sato, 2005
LEP-051 Ctenognophos nakajimai Sato, 2005
LEP-052 Parectropis fansipana Sato, 2006
LEP-053 Diplurodes seinoi Sato, 2006
LEP-054 Diplurodes bifidisacculus Sato, 2006
LEP-055 Diplurodes cristatus Sato, 2006
LEP-056 Diplurodes indentodes Sato, 2006
LEP-057 Diplurodes sommereri Sato, 2006
LEP-058 Diplurodes diehli Sato, 2006
LEP-059 Myrioblephara berastagensis Sato, 2006
LEP-060 Ectropidia minilepidaria Sato, 2006
LEP-061 Dasyboarmia bantanakai Sato, 2007
LEP-062 Monocerotesa subradiata Sato, 2007
LEP-063 Microcalicha macrodelika Sato, 2007
LEP-064 Ctenectropis seisakuraii Sato, 2008
LEP-065 Anamedasina sommereri Sato, 2008
LEP-066 Psilalcis holzwegensis Sato, 2008
LEP-067 Psilalcis inoueorum Sato, 2008
LEP-068 Psilalcis katsumii Sato, 2008
LEP-069 Alcis paukstadti Sato, 2008

- Top -